Бета-версия инструмента для перехода к новым версиям Linux Mint, дискуссия о несвободных прошивках в Debian и другие новости

 Alex    19 апр. 2022 : 18:04

Подборка новостей за 19 апреля 2022 года

Клемент Лефевр объявил о начале бета-тестирования нового инструмента для перехода к новым версиях дистрибутива Linux Mint. В данное время он доступен лишь для перехода от LMDE4 к LMDE5. Для его использования достаточно установить пакет ПО mintupgrade, запустить одноименное приложение и следовать выводимым инструкциям. После успешного перехода к новой версии дистрибутива пакет ПО может быть удален. Сообщения об ошибках могут размещаться в разделе комментариев или на GitHub. Пакетная база Linux Mint 21 пока не стабилизирована, поэтому на текущий момент данное ПО может использоваться лишь в LMDE.

Разработчик компании Canonical Лукаш Земчак обратился к инициативным пользователям с просьбой протестировать релиз-кандидат Ubuntu 22.04. Он заявил, что "по всей видимости, все отлично, поэтому мы надеемся, что данные сборки будут идентичны финальному релизу!". Сами сборки доступны по данному адресу, дополнительная информация - в отдельной ветке форума.

Разработчик проекта Debian Стив МакИнтайр вынес на обсуждение инициативу по упрощению установки пропиетарных прошивок, без которых не функционирует большая часть аппартаного обеспечения современных компьютеров. В качестве потенциальных решений предложено: 1. Сохранить текущее положение вещей; 2. Прекратить выпускать неофициальные сборки с прошивками; 3. Сделать сборки с прошивками официальными; 4. Просто добавить пакет с прошивками в официальные сборки; 5. Выделить прошивки в отдельный компонент, для которого будет действовать исключение в плане включения в официальную сборку. Сам автор предложения склоняется к последнему варианту решения.