Новости Linux Mint, обновление SystemRescue и другие новости

 Alex    14 апр. 2022 : 17:53

Подборка новостей за 14 апреля 2022 года

Клемент Лефевр поделился информацией о готовящейся к релизу новой версии дистрибутива Linux Mint 21. Данная версия уже получила кодовое имя Vanessa, основывается на пакетной базе дистрибутива Ubuntu 22.04 и будет выпущена в формате трех редакций Cinnamon, MATE и Xfce. Что касается новшеств, то в рамках данной версии будет представлен новый инструмент для полного обновления системы, который будет протестирован в рамках перехода от LMDE 4 к LMDE 5, после чего будет доработан для перехода от Linux Mint 20.3 к Linux Mint 21. Кроме того, инструмент для передачи файлов по сети Warpinator был портирован на такие системы, как Android и Windows. Также разработчики просят пользователей по возможности задействововать локальные зеркала репозиториев дистрибутива для ускорения установки обновлений и снижения нагрузки на основные зеркала.

Состоялся релиз утилиты для работы с архивами PeaZip 8.6. В данной версии представлена новая тема Main, значительно переработан графический интерфейс, добавлена функция "незамедлительного исполнения" для сжатия файлов без лишних вопросов, улучшено управление действиями в рамках рабочей сессии и исправлена ошибка, возникающая при использовании ZIP-архивов со сжатием XZ. Исходные коды и бинарные сборки доступны на официальном сайте проекта.

Некоторое время назад была выпущена новая версия дистрибутива для восстановления работоспособности систем SystemRescue 9.02. Среди новшеств переход к новой версии ядра Linux 5.15.32, добавление сценариев для сборки ISO-файла в контейнере Docker, снижение степень сжатия initramfs для корректной работы на системах архитектуры i686, а также обновление утилит GParted до версии 1.4.0 и partclone до версии 0.3.19. ISO-файлы доступны на странице загрузок официального сатйа проекта.