Приостановление коммерческой деятельности Canonical в России, бета-версия Tails и другие новости

 Alex    06 апр. 2022 : 16:59

Подборка новостей за 6 апреля 2022 года

Компания Canonical приостанавливает коммерческую деятельность в России до момента снятия с нее международных санкций. Отмечается, что пользователям из России не будет ограничиваться доступ к обновлениям безопасности ввиду того, что "такие свободные технологии, как Ubuntu, сервисы VPN и Tor важны для тех, кто желает получать информацию и вести общение без государственной цензуры". Также компания планирует перечислить средства на поддержку гуманитарных миссий в Украине. Подробности доступны в блоге проекта Ubuntu.

Разработчики анонсировали будущий значительный релиз дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails 5.0. Он будет переведен на пакетную базу Debian GNU/Linux 11 Bullseye и должен будет содержать такие компоненты, как GNOME 3.38, Pidgin 2.14.1, Mozilla Thunderbird 91.7.0, LibreOffice 7.0.4, Tor Browser 11.0.10. Также в рамках данного релиза будут исправлены проблемы с печатью и сканированием, локализацией диалога приветствия и открытием Veracrypt. На данный момент доступна бета-версия, которую можно загрузить по следующей ссылке.

Доступна новая версия веб-браузера Mozilla Firefox 99. Из новшеств можно выделить полосы прокрутки на основе оверлеев GTK, которые не активированы по умолчанию, улучшенную безопасность в окружении X11, начальную поддержку Web MIDI API, а также функцию поиска в PDF-файлах. Исходные коды и бинарные сборки доступны на FTP-сервере Mozilla.