KDE Plasma 5.12, оптимизации Btrfs, поддержка устройств Wacom SmartPad в Linux и другие новости

 Alex    30 янв. 2018 : 22:00
 Нет    Новости Linux

Подборка новостей за 30 января 2018 года

Хотите испытать в работе окружение рабочего стола KDE Plasma 5.12 LTS (в текущий момент находящееся на стадии бета-тестирования)? В этом случае самое простое решение будет заключаться в использовании последнего среза дистрибутива OpenSUSE Tumbleweed, уже содержащего все необходимые пакеты.

Также вы можете протестировать версию KDE Plasma для мобильных устройств в виртуальной машине VirtualBox или KVM. ISO-образы доступны по ссылке.

В код ядра Linux версии 4.16 внесено множество изменений, направленных на оптимизацию работы файловой системы Btrfs. Эти изменения включают, в том числе реализацию поддержки RAID 5/6 в рамках данной файловой системы.

Двое разработчиков из компании Red Hat, а именно, Peter Hutterer и Benjamin Tissoires, объявили о запуске проекта Tuhi, в раках которого будет осуществляться разработка демона для работы с устройствами Wacom SmartPad в Linux, такими, как Bamboo Slate и Bamboo Spark.

Компания SentinelOne представила бесплатный инструмент Blacksmith, позволяющий выявлять факты использования эксплоита для уязвимости Meltdown в Linux: "данный инструмент выявляет попытки эксплуатации уязвимости Meltdown во всех Linux-системах, позволяя их администраторам противодествовать  манипулациям злоумышленников до того, как последние получат права root".

Подборка новостей подготовлена Jill Franklin и Petros Koutoupis.