Mozilla принимает заявки на участие в программе Internet Fellows, Node.js в виде snap-пакета, Krita 4.0.0 и другие новости

 Alex    22 мар. 2018 : 23:03

Подборка новостей за 22 марта 2018 года

Компания Mozilla принимает заявки на участие в программе Mozilla Fellows 2018-2019: "участники программы Mozilla Fellows являются техническими специалистами и экспертами в области технологий, участвующими в построении более гуманистичного цифрового мира". Заявка может быть оформлена на данной странице. Прием заявок продолжится до 20 апреля 2018 года.

NodeSource и Canonical сегодня анаонсировали доступность Node.js в формате snap-пакета, который может быть установлен из Snap Store. В соотвествии с пресс-релизом, "использующие Node.js разработчики могут выбрать один из поддерживаемых в данное время релизов и получать регулярные автоматические обновления напрямую от NodeSource. Сейчас доступны версии Node.js 6, 8 и 9, причем пакеты в Snap Store обновляются в течение нескольких часов или минут после выпуска нового релиза Node.js".

Сегодня была выпущена новая версия Krita 4.0.0. Это важный релиз бесплатной программы для рисования от проекта KDE, включающий "улучшенные инструменты для рисования, поддержку формата SVG, новый инструмент для отрисовки текста, поддержку сценариев на языке Python и много-много других полезных нововведений!" Обратитесь к примечаниям о выпуске для получения дополнительной информации о новшествах.

Не так давно была выпущена новая версия Wireshark 2.5.1. Это "полуэкспериментальный релиз, предназначенный для тестирования новых возможностей перед выпуском Wireshark 2.6". Среди новых возможностей популярного анализатора сетевых пакетов можно выделить поддержку статистики HTTP referer и файлов MaxMind DB.