Начало продаж Orange Pi 3, подготовка к релизу Inkscape 1.0 и другие новости

 Alex    21 янв. 2019 : 18:58

Подборка новостей за 21 января 2018 года

Одноплатный компьютер Orange Pi 3 поступил в продажу. Ресурс Linux Gizmos сообщает о том, что основе этой открытой платформы лежит чип Allwinner H6, а ее цена составляет 30$ за базовую комплектацию и 40$ за комплектацию с 2 Гб оперативной памяти и 8 Гб eMMC. Среди других особенностей выделены «гигабитный порт Ethernet, порт HDMI 2.0, 4 порта USB 3.0, поддержка стандарта WiFi ac и слот mini-PCIe». Дополнительная информация доступна на странице товара Orange Pi 3 на AliExpress.

Исследователи информационной безопасности из подразделения Unit 42 компании Palo Alto Networks обнаружили вредоносное программное обеспечение, осуществляющее майнинг криптовалюты. В соответствии с постом на Softpedia, это программное обеспечение было создано группой «Rocke» и осуществляет «инфильтрацию в Linux-системы и поиск следов работы пяти облачных систем безопасности, которые могут препятствовать его последующей вредоносной деятельности». В статье говорится, что «данное программное обеспечение использует проблемы безопасности Apache Struts 2, Oracle WebLogic и Adobe ColdFusion».

По прошествии 15 лет разработки началась подготовка к релизу Inkscape 1.0. Softpedia сообщает, что в Inkscape 1.0 появятся «улучшенный пользовательский интерфейс с лучшей поддержкой экранов 4K/HiDPI и тем оформления, возможность вращения и зеркального отражения канвы, новые параметры экспорта в изображения формата PNG, поддержка неоднородных шрифтов (требуется pango 1.41.1 или более новая версия), а также значительно ускоренные операции обработки путей и выделения больших фрагментов изображений». Вы можете загрузить альфа-версию релиза в формате Appimage и ознакомиться с примечаниями к релизу.

Разработчик приложения GNOME Maps приступил к разработке отдельной библиотеки для рендеринга карт под названием libshumate. На данный момент соответствующий функционал приложения реализован с помощью практически не развивающейся библиотеки Clutter, в качестве замены функций которой могут вполне успешно использоваться функции из состава GTK+ 4 (Snapshot, GSK и API Render Nodes). Библиотека находится на начальном этапе разработки; ее исходный код находится в персональном репозитории разработчика.