Новая бета-версия GNOME, инструмент для поиска небезопасных дополнений для Google Chrome и другие новости

 Alex    21 февр. 2019 : 18:57

Подборка новостей за 21 февраля 2019 года

Этим утром состоялся релиз новой бета-версии GNOME 3.31.91. Это второй бета-релиз, выпущенный перед релизом 3.32, сразу же после которого последовала заморозка строк программных компонентов. Полный список всех изменений и обновлений приведен на данной странице. Снимок BuildStream размещен здесь, пакеты исходного кода программных компонентов — здесь.

Подразделение Duo Security компании Cisco выпустило публичную бета-версию инструмента CRXcavator, предназначенного для поиска небезопасных расширений веб-браузера Google Chrome. В соответствии с информацией из поста eWeek, CRXcavator «позволит организациям упростить процесс аудита безопасности используемых расширений Google Chrome, получения информации о рисках, связанных с использованием некоторых из них и использовать полученную информацию во внутренней документации по безопасной работе с веб-браузером. В процессе работы над CRXcavator команда DUO Security изучила более 120000 расширений Google Chrome с целью изучения особенностей их работы и связанных с ними проблем с безопасностью».

В дистрибутиве Fedora 30 будет использоваться режим загрузки без мерцаний экрана. В блоге Ганса де Гоеде размещена информация о том, что «на прошлой неделе была выпущена новая версия plymouth, в рамках которой была реализована новая тема для данного режима загрузки системы, а также значительно улучшен режим оффлайн-установки обновлений, который отныне отлично вписывается в основной дизайн. В процессе загрузки изображение от производителя материнской платы на дисплее будет плавно меняться на заставку plymouth, которая будет использовать его в качестве фона». Дополнительная информация и снимки экрана приведены в упомянутом выше посте.

Сегодня состоялся релиз бета-версии Qt Creator 4.9. Среди новшеств можно выделить обновление парсера до Qt 5.12, улучшения графического интерфейса для диагностики программных продуктов на основе анализаторов от проекта Clang и многие другие. Вы можете загрузить открытую версию со страницы загрузок проекта Qt.