Новая версия Bodhi Linux, прекращение поддержки Ubuntu 18.04 LTS и другие новости

 Alex    11 мая 2021 : 17:46

Подборка новостей за 11 мая 2021 года

Состоялся релиз новой версии легковесного дистрибутива Bodhi Linux 6.0. Несмотря на то, что объявление о релизе на данный момент отсуствует на официальном сайте проекта, ISO-файлы доступны для загрузки. Новая версия дистрибутива оснвана на пакетной базе дистрибутива Ubuntu 20.04.2 LTS, содержит обновленный срез окружения рабочего стола Moksha, являющегося форком Enlightenment, а также новую тему оформления загрузчика и рабочего стола. ISO-файл с ядром Linux версии 5.8 и обновленным графическим стеком доступен по данной ссылке, с ядром Linux версии 5.4 LTS - по данной ссылке, с набором дополнительного ПО - по данной ссылке.

30 апреля закончился период поддержки дистрибутива Ubuntu 16.04 LTS Xenial Xerus. Отныне данная версия дистрибутива будет поддерживаться лишь в ограниченном режиме и только для пользователей, оплативших расширенную техническую поддержку (ESM). Наиболее разумным решением в данном случае является обновление до новейшей версии дистрибутива с длительным сроком поддержки, а именно, Ubuntu 20.04 LTS.

Также недавно состоялся релиз новой версии дистрибутива Freespire 7.5. Данная версия оснвана на пакетной базе дистрибутива Xubuntu 20.04 LTS и содержит новейшую версию окружения рабочего стола Xfce 4.16, а также проверенную временем версию ядра Linux 5.4 вместо новейшей доступной версии 5.8. Кроме того, она содержит патчи для корректной работы беспроводных наушников и набор исправлений безопасности. ISO-файл доступен по данной ссылке.