Новая версия Cinnamon, отказ от Xorg в RHEL и другие новости

 Alex    30 нояб. 2023 : 23:19

Подборка новостей за 30 ноября 2023 года

Состоялся релиз новой версии окружения рабочего стола Cinnamon 6.0. Наиболее интересным изменением стала экспериментальная поддержка протокола Wayland с сохранением поддержки оконной системы Xorg. По умолчанию Cinnamon в рамках данного релиза все так же использует Xorg. Помимо Wayland, данная версия примечательна обновлением апплета для управления звуком, поддержкой изображений формата AVIF, поддержкой новых жестов, новыми пунктами меню, поддержкой механизма выбора цвета в приложении для создания снимков рабочего стола, а также поддержкой файла конфигурации xdg-portal. Разумеется, помимо этого было исправлено множество ошибок. Для рядовых пользователей данная версия окружения рабочего стола станет доступна в момент релиза новой версии дистрибутива Linux Mint 21.3, который запланирован на рождество.

В рамках релиза Red Hat Enterprise Linux 10 будет произведен отказ от использования сервера оконной системы Xorg. По сути, все компоненты Xorg, за исключением Xwayland будут удалены из репозиториев RHEL 10 и всех последующих релизов. В частности, отмечается, что сам протокол X11 будет поддерживаться посредством прослойки Xwayland. Пользователям устаревших приложений, никоим образом не работающих с Wayland, рекомендуется использовать RHEL 9 в течение всего цикла поддержки.

Состоялся релиз новой версии системы управления контентом e107 2.3.3. Данный релиз является последним, совместимым с PHP версии 5.6, причем для оптимальной работы данного программного продукта рекомендуется использовать PHP версии 8.2. По сути, данный релиз содержит огромное количество исправлений, накопленных за год разработки, и настоятельно рекомендуется к установке.