Новая версия Fedora Workstation, улучшение поддержки стандарта C23 в GCC и другие новости

 Alex    07 нояб. 2023 : 21:25

Подборка новостей за 7 ноября 2023 года

Состоялся релиз новой версии дистрибутива Fedora Linux 39. Данная версия основана на ядре Linux версии 6.5, содержит окружение рабочего стола GNOME версии 45, а также доступна в формате спинов с такими окружениями рабочих столов, как KDE Plasma версии 5.27 LTS, Cinnamon 5.8 и Budgie 10.8. Что касается поставляемого ПО, то данная версия содержит компилятор GCC версии 13.2, набор утилит Binutils 2.40, стандартную библиотеку языка C GNU C Library (Glibc) 2.38, отладчик GDB (GNU Debugger) версии 13.2, а также офисный пакет LibreOffice версии 7.6 и веб-браузер Mozilla Firefox версии 119. Ссылки на ISO-файлы приведены на официальном сайте проекта.

Разработчики веб-браузера Mozilla FIrefox отказываются от использования системы контроля версий Mercurial. В письме из списка рассылки говорится, что помимо перехода с Mercurial на Git, они также планируют хранить исходные коды в репозитории на хостинге GitHub. Ожидается, что этап планирования до начала миграции займет как минимум шесть месяцев.

Хотя новый стандарт языка программирования C еще не утвержден и, скорее всего, не будет утвержден до конца текущего года, разрабатывающий его комитет выбрал для него неофициальное имя C23. По этой причине в рамках компилятора GCC начиная с версии 14 для задействования описанных в нем механизмов добавлены ключи -std=c23 и -std=gnu23. Поддержка данного стандарта на текущий момент является экспериментальной и должна использоваться с осторожностью.