Новая версия Firefox, расширение команды разработчиков ядра Ubuntu и другие новости


Подборка новостей за 21 мая 2019 года

Сегодня состоялся релиз Firefox 67.0. В блоге разработчиков Mozilla по этому поводу написано следующее: «сегодняшний релиз Firefox продолжает традицию выпуска производительного и защищенного продукта. Он включает улучшения, которые позволяют управлять дополнительными функциями и быть уверенным в том, что приватные данные не попадут в третьи руки в процессе веб-серфинга без снижения производительности». Вы можете загрузить новую версию веб-браузера с данной страницы или прочитать примечания к выпуску на данной странице.

Проект ownCloud анонсировал релиз новой версии сервера 10.2, в которой реализованы расширенные права доступа к разделяемым ресурсам, функция защищенного просмотра, а также автоматическая синхронизация объединенных облаков. В пресс-релизе написано следующее: «новая версия сервера ownCloud позволяет делиться файлами более свободно, но в то же время безопасно. Расширенные права доступа к разделяемым ресурсам позволяют разработчикам реализовывать сложные механизмы доступа к ресурсам на основе имен пользователей и групп, а также предоставлять доступ к данным на основе специальных параметров безопасности».

Компания Google выпустила устройство виртуальной реальности Glass Enterprise Edition 2. В соответствии с информацией от Linux Gizmos, новое устройство «имеет более быстрый процессор, дольше работает от батареи, снабжено лучшей камерой и беспроводным адаптером и стоит дешевле предыдущего устройства серии Glass Enterprise Edition, а именно, 999$». Оно «работает под управлением Android Oreo на более быстром четырехядерном SoC Snapdragon XR1 с тактовой частотой в 1.7 ГГц, снабжено 8-ми мегапиксельной камерой, беспроводными WiFi-адаптером с поддержкой стандарта ac и Bluetooth-адаптером с поддержкой стандарта версии 5.x, портом USB 3 типа C, а также более емкой батареей».

Проект Ubuntu расширил состав команды разработчиков ядра Kernel Uploader Team. Phoronix сообщает, что «из-за участившихся в последнее время фактов обнаружения уязвимостей (среди которых встречаются достаточно серьезные), был расширен круг разработчиков Ubuntu с правами загрузки обновлений ядра Linux». Новыми участниками команды стали Тайлер Хикс, Йерг Хэфлигер и Халид Эл-Мусли.

Организация Kenna Security сообщает, что «практически 20% из 1000 наиболее популярных контейнеров Docker не имеют пароля root». Исследователь Джерри Гэмблин разработал скрипт для поиска контейнеров без пароля пользователя root, с помощью которого ему удалось обнаружить некоторые известные имена: «govuk/governmentpaas, hashicorp, microsoft, monsanto и mesosphere. kylemanna/openvpn является наиболее популярным контейнером из списка с 10,000,000 загрузок». Он также уточнил: «результаты исследования являются интересными, но я не хотел бы излишне драматизировать. Отсутствие пароля root вовсе не означает, что контейнер автоматически является уязвимым. Но все же, результаты этого исследования могут подтолкнуть исследователей к обнаружению обусловленных конфигурацией уязвимостей, таких, как уязвимость, недавно обнаруженная в контейнерах Alpine Linux».