Новая версия Kodi, музыкальный проигрыватель Strawberry в Sparky Linux и другие новости

 Alex    23 апр. 2019 : 18:19

Подборка новостей за 23 апреля 2019 года

Вчера состоялся релиз Kodi 18.2. В этот релиз вошло несколько исправлений ошибок, а также в баг-трекере проекта на GitHub появились новый шаблон сообщения об ошибке и система автоматической верификации. В дополнение команда Kodi оптимизировала время доступа к содержимому базы данных и улучшила версию для Android. Вы можете ознакомиться с полным журналом изменений на данной странице.

Пользователи Sparky Linux получили возможность пользоваться новым музыкальным проигрывателем и органайзером музыкальной коллекции под названием Strawberry. Strawberry является форком музыкального проигрывателя Clementine, предназначенного для коллекционеров музыки, энтузиастов и аудиофилов. Лидером проекта является Йонас Квинг, а сам продукт распространяется в соответствии с условиями лицензии GNU General Public License v3.0. Страница проекта расположена на GitHub.

В эту пятницу, 26 апреля, состоится день тестирования системы обновления дистрибутива Fedora 30. Проект Fedora просит вас помочь максимально улучшить систему обновления Fedora 30. Процесс тестирования предусматривает тестирование как графического инструментария GNOME для обновления системы, так и утилиты DNF. Информация об участии приведена в wiki.

Опубликован отчет об использовании веб-серверов Netcraft Web Server Survey за апрель текущего года. В анонсе говорится следующее: «рыночная доля веб-сервера nginx на подключенных к глобальной сети компьютерах составляет практически 30% и продолжает стабильно расти, приближаясь к рыночной доле лидирующего веб-сервера Apache, составляющей 37.7%. Серверы Microsoft и Apache в текущем месяце сократили свое присутствие в глобальной сети по большинству показателей, причем сокращение количества обслуживаемых силами сервера от каждого производителя веб-сайтов оказалось значительным. Сервер Microsoft перестал использоваться 18.9 миллионами веб-сайтов, а веб-сервер Apache — 17.2 миллионами веб-сайтов, что составляет 1.01 и 0.87 процентов от доли обслуживаемых каждым из серверов веб-сайтов соответственно. Эти изменения привели веб-сервер nginx в тройку лидеров с с рыночной долей в 27.5% в соответствии с отчетом Netcraft Web Server Survey. Существенное изменение заключается в том, что впервые с 1996 года продукт, не относящийся к Microsoft и Apache, обслуживал наибольшее количество веб-сайтов».