Релиз Pop!_OS 19.04, обновление GNOME Builder и другие новости

 Alex    24 апр. 2019 : 20:04

Подборка новостей за 24 апреля 2019 года

Компания Mozilla выпустила отчет Internet Health Report за 2019 год. Основными темами отчета текущего года стали запрос на более качественные механизмы автоматического принятия решений, переосмысление цифровой рекламы и расцвет умных городов. Информация об отчете доступна в блоге Mozilla. Вопрос повсеместной культурно-марксистской цензуры, которой занимается и сама компания Mozilla, по понятным причинам не удостоился внимания.

Увидела свет новая версия дистрибутива Pop!_OS 19.04 от компании System76. В рамках данного релиза поставляется обновленная версия ядра Linux 5.0, а также GNOME 3.32. В дополнение в данной версии имеется поддержка ночного режима, режима Slim Mode и обновленный набор иконок. Ссылки для загрузки образов установочных дисков размещены на данной странице, инструкции по обновлению версии 18.04 — в блоге System76.

Ресурсу Free Software Dictionary требуется ваша помощь. Он «поддерживается в актуальном состоянии силами множества волонтеров, желающих рекламировать программное обеспечение, уважающее свободу пользователей. Как и в любую группе волонтеров, в команду редакторов Free Software Dictionary приходят и уходят люди, причем в данный момент требуются дополнительные силы, способные ускорить развитие ресурса». Дополнительная информация доступна в посте FSF.

Состоялся релиз новой версии GNOME Builder 3.33.1. Среди нововведений можно выделить встроенный инспектор DBus, созданный под впечатлением от D-feet, начальную поддержку Podman, а также вынесенный из процесса код для интеграции с Git. Это ссылка на архив с исходным кодом новой версии.