Новая версия LMDE, корректирующий релиз Tails и другие новости

 Alex    25 мар. 2020 : 16:31

Подборка новостей за 25 марта 2020 года

Разработчики дистрибутива для анонимного веб-серфинга Tails выпустили корректирующий релиз 4.4.1. Сообщается, что данный релиз призван исправить критические проблемы с безопасностью Tor Browser и Tor. Что касается обновлений ПО, то Tor Browser обновлен до версии 9.0.7, клиент Tor - до версии 0.4.2.7 и Thunderbird - до версии 68.6.0. Дополнительная информация и ссылки на ISO-образы доступны в анонсе релиза.

Разработчики проекта Linux Mint выпстили новую версию экспериментального дистрибутива на основе пакетной базы Debian Linux Mint Debian Edition 4 "Debbie". В новой версии появилась поддержка LVM и механизма полного шифрования дисков, механизма шифрования домашних директорий, механизма автоматической установки драйверов NVIDIA, устройств NVMe, технологии SecureBoot, подтомов Btrfs, механизма автоматической установки микрокодов, механизма автоматической установки рекомендуемых зависимостей в APT, а также все нововведения из Linux Mint 19.3 (HDT, Boot-repair, System reports, настройки языков, улучшения темы и поддержки HiDPI, новые меню загрузки, приложения Celluloid, Gnote, Drawing и окружение рабочего стола Cinnamon 4.4). Также по умолчанию не активирован репозиторий deb-multimedia. Дополнительная информация и ссылки на образы установочных дисков доступны в анонсе релиза.

На этих выходных состоялся релиз новой версии инструментария GNU Automake 1.16.2. В релиз вошло чуть более 30 коммитов, подавляющая часть из которых содержала исправления ошибок. Единственным новшеством является поддержка нового алгоритма Zstd для сжатия архивов исходных кодов. Дополнительная информация и ссылки на исходные коды доступны в анонсе релиза.