Новая версия LXQt, уход основателя проекта mpv и другие новости

 Alex    05 нояб. 2020 : 19:40

Подборка новостей за 5 ноября 2020 года

Состоялся релиз новой версии 0.16.0 окружения рабочего стола LXQt. Среди новшеств три новые темы оформления: Clearlooks, Kvantum и Leech, улучшенные уведомления, улучшенная поддержка аудиоустройств Bluetooth, множественные улучшения панели LXQt Panel, улучшения пользовательских качеств файлового менеджера, а также доработки менеджера питания, архиватора и терминала. Исходный код размещен на GitHub.

Начата разработка новой версии дистрибутива Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo. На данный момент опубликован официальный план разработки и ежедневные сборки в формате ISO-образов. Желающие могут начать тестирование данной версии дистрибутива, хотя пока она почти не отличается от Ubuntu 20.10.

Основатель проекта mpv и до недавнего времени его главный разработчик с ником wm4 удалил свою учетную запись с GitHub, прекратив тем самым участие в проекте. По словам одного из разработчиков, он сделал это из-за "ежедневных конфликтов в рамках проекта". Это не удивительно, ведь он неоднократно принимал сложно объяснимые технические решения и подвергался критике со стороны sjw за чрезмерно эмоциональные ответы на глупые вопросы.