Темная тема оформления elementaryOS, бета-версия 1password и другие новости

 Alex    06 нояб. 2020 : 20:00

Подборка новостей за 6 ноября 2020 года

В готовящейся к релизу версии популярного дистрибутива elementaryOS 6 Odin разработчики планируют реализовать общесистемную темную тему оформления приложений. Отмечается, что поддержка темной темы оформления для стандартных приложений имеется уже сейчас, а для сторонних приложений будут созданы отдельные интерфейсы gsettings и DBus, благодаря которым разработчики этих приложений смогут отслеживать активацию темной темы оформления. Кроме того, в данный момент решается вопрос с поддержкой этой темы для Flatpak-приложений. Подробности доступны в блоге разработчиков.

Состоялся релиз SparkyLinux 5.13. Данная версия дистрибутива основана на пакетной базе Debain GNU/Linux 10.6 Buster от 3 ноября 2020 года. Как обычно, SparkyLinux выпускается в формате сборок с LXQt 0.14.1, Xfce 4.12.5, Openbox 3.6.1, а также без графического интерфейса для опытных пользователей. Пользователи предыдущих версий дистрибутива могут обновить их до новой версии.

Началось бета-тестирование версии менеджера паролей 1password для Linux. На данный момент приложение доступно в формате Snap-пакета, также планируется создание репозиториев с DEB и RPM-пакетами. Что касается самого приложения, то для его создания использован, скорее всего, самый неудачный инструментарий - язык Rust для основной логики и фреймворк React для пользовательского интерфейса. Обсуждение приложения может осуществляться в отдельном разделе форума поддержки.