Новая версия NetworkManager, обновление установщика Ubuntu Server и другие новости

 Alex    17 дек. 2019 : 20:59

Подборка новостей за 17 декабря 2019 года

Разработчики выпустили новую версию менеджера сетевых соединений NetworkManager 1.22. Основными изменениями являются реализация утилиты nm-cloud-setup для автоконфигурации соединений в облачных окружениях, новый логотип, новый параметр конфигурации для необязательного использования протокола аутентификации 802.1X, поддержка механизма получения информации об учете объема переданного по WiFi трафика, множественные оптимизации скорости запуска, удаление устаревшего кода для работы с WiMAX, параметр утилиты с интерфейсом командной строки nmcli для перезагрузки конфигурации и настроек DNS, а также переход к использованию BlueZ 5. Исходные коды доступны в Git FreeDesktop.

Пару дней назад состоялся релиз новой версии минималистичного дистрибутива Minimal Linux Live 15.12.2019. ISO-образ диска с Live-версией дистрибутива предназначен для запуска на 64-битных системах с BIOS, имеет размер в 10 Мб и требует для корректной работы 256 Мб оперативной памяти. Что касается компонентов дистрибутива, то он состоит и ядра Linux версии 5.4.3, библиотеки языка C GNU C Library 2.30 и набора утилит Busybox 1.31.1. Ссылка на образ диска доступна в разделе загрузок официального сайта.

Компания Canonical поделилась планами по улучшению установщика Ubuntu Server 20.04 LTS. Так, планируется завершение перехода с установщика Debian на собственный установщик subiquity, который основан на стабильной кодовой базе установщика ubiquity. До релиза Ubuntu 20.04 LTS разработчики планируют реализовать спецификацию автоустановки, интегрировать SSH в установочную сессию и добавить поддержку таблиц разделов vtoc. Уже реализованы такие функции, как поддержка сложных конфигураций хранилищ RAID и LVM, оффлайн-установка, конфигурация VLAN, поддержка архитектур arm64, ppc64el, s390x, повторное использование существующих разделов дисков, режим командной оболочки для отладки, автоматическое обновление установщика, возможность установки обновлений, поддержка Netboot и интегрированный инструментарий для отправки отчетов об ошибках. Желающие протестировать новый установщик могут загрузить одну из ежедневных сборок Ubuntu Server.