Новейшая версия Nest Simulator в Fedora, очки виртуальной реальности от Valve и другие новости

 Alex    12 нояб. 2018 : 20:09

Подборка новостей за 12 ноября 2018 года

Команда разработчиков Fedora анонсировала включение новейшей версии Nest Simulator в состав Fedora в рамках инициативы NeuroFedora. Nest позволяет неврологам «создавать объемные компьютерные модели мозга, позволяющие, помимо всего прочего, исследовать механизм обработки информации мозгом». В состав Nest включен простой в использовании интерфейс для языка Python, который позволяет использовать его как на ноутбуках, так и на кластерах из суперкомпьютеров.

DNS-сервис 1.1.1.1 от Cloudflare приходит на Android и iOS. В соответствии с информацией от The Verge, «пользователям предлагается использовать мобильное приложение со схожими с VPN функциями, которое будет перенаправлять мобильный DNS-трафик на сервер с адресом 1.1.1.1 и повышать скорость веб-серфинга. Также оно позволит предотвратить отслеживание истории посещений ресурсов и ее продажу третьим лицам. Cloudflare обещает не следить за работающими с сервером 1.1.1.1 пользователями и не показывать им рекламу, но оставляет за собой право проводить ежегодные аудиты использования сервиса и публиковать их результаты». Вы можете загрузить приложение для Android с данной страницы.

Компания Valve, возможно, работает над собственными очками виртуальной реальности. Ресурс GamingOnLinux сообщает об обнаружении служебного альбома на ресурсе imgur, содержащего фотографии новых устройств с логотипами Valve. Также Valve, по-видимому, разрабатывает новую часть игры Half-Life для окружения виртуальной реальности.

В честь 100-летия независимости Польши состоялся релиз Sparky Linux 4.9. В состав стандартной версии Sparky Linux входит окружение рабочего стола LXDE, версии Minimal GUI — оконный менеджер Openbox, а версии MinimalCLI — текстовая консоль, поэтому вы можете «установить базовую систему с наиболее подходящим вам окружением рабочего стола и минимальным набором приложений с помощью установщика Sparky Advanced Installer». В дополнение к добавленным и обновленным пакетам, новая версия носит кодовое имя «100», приуроченное к юбилею независимости Польши, обои с видами природы Польши, а также информацию об истории Польши в текстовом формате.