Новые ноутбуки с Ubuntu от Dell, обновление GParted 1.0 и другие новости

 Alex    30 мая 2019 : 19:21

Подборка новостей за 30 мая 2019 года

Компания Dell анонсировала выпуск новых моделей ноутбуков для разработчиков Precision 5540, Precision 7540 и Precision 7740, которые будут продолжать линейку устройств Precision с Ubuntu. В анонсе говорится следующее: «на основе поста более чем пятилетней давности о том, как установить Ubuntu на Precision M3800 создана целая линейка мобильных рабочих станций. Это четвертое поколение мобильных рабочих станций с Ubuntu, начало выпуска которых было положено в рамках проекта Project Sputnik. Что будет с проектом в будущем? Ждите новостей...» В анонсе приведена дополнительная информация относительно спецификаций устройств.

Компания Canonical вчера анонсировала релиз бета версии Multipass 0.7.0. В анонсе говорится, что «одним из самых значительных нововведений является ознакомительная версия механизма интеграции с VirtualBox для Windows и macOS!». Среди изменений также следует выделить улучшенный механизм многопоточной обработки, новую функцию «primary instance», а также несколько исправлений ошибок. Обратитесь к анонсу за ссылками для загрузки архивов исходного кода, а также информацией о каналах для связи с разработчиками.

Спустя 15 разработки выпущена версия 1.0 приложения GParted (GNOME Partition Editor), которая ознаменовала переход с библиотеки gtkmm2 на gtkmm3. Softpedia News сообщает, что в данной версии «появилась поддержка файловой системы F2FS (в частности стало возможным получение информации об использовании этой файловой системы, расширение разделов с ней и ее проверка), появилась возможность онлайн-расширения файловых систем в расширенных разделах, улучшилась поддержка файловой системы NTFS, а также состоялся переход на библиотеку Gtkmm 3 (GTK+ 3) и формат документации GNOME 3». Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.