Новые уязвимости чипов Intel, QEMU 3.0 и другие новости

 Alex    15 авг. 2018 : 20:35

Подборка новостей за 15 августа 2018 года

Недавно были выявлены три новые, подобные Meltdown/Spectre, атаки на чипы производства Intel, которые используются в настольных компьютерах, рабочих станциях и серверах. ItProToday сообщает, что "созданные для их реализации эксплоиты могут могут причинить много проблем пользователям контейнеров, ведь в рамках каждого контейнера используется копия Linux, для которой, скорее всего, придется устанавливать исправления". В соответствии с информацией от RedHat, "каждый дистрибутив Linux и Kubernetes подвержен уязвимостям. Все использующие инфраструктуру контейнеров организации должны проконсультироваться с разработчиками используемых в них дистрибутивов". Обратитесь к посту в блоге RedHat для получения дополнительной информации.

Накануне были атакованы аккаунты Instagram, причем атака коснулась даже тех аккаунтов, для доступа к которым использовалась двухфакторная аутентификация. Ресурс Mashable сообщает, что пользователи не могут получить доступ к своим аккаунтам, их аватары заменены, а информация удалена. Восстановление доступа, как оказалось, является довольно сложным процессом.

Доступна версия QEMU 3.0. Ресурс Phoronix сообщает, что это значительный релиз, содержащий большое количество новых функций и несколько оптимизаци, включая "исправление уязвимости Spectre v4 для x86 Intel/AMD, улучшенную поддержку гостевых машин KVM в Microsoft Hyper-V, поддержку активного зеркалирования для блочных устройств, улучшенную поддержку эмуляции AHCI и SCSI, поддержку OpenGL ES в рамках SDL, уменьшение задержек для сетевых соединений в пространстве пользователя, различные оптимизации для ARM, POWER9, RISC-V и s390, а также множество мелких нововведений". Обратитесь к журналу изменений для получения дополнительной информации.

Завтра проект Debian GNU/Linux празднует свое 25-летие. Краткая история проекта приведена на данной странице.