Новый проект Тима Бернерса-Ли, новая функция GameMode и другие новости

 Alex    01 окт. 2018 : 19:29

Подборка новостей за 1 октября 2018 года

Тим Бернерс-Ли, создатель сети Интернет, анонсировал новый проект под названием Solid - "открытый проект для возврата прав и свобод частным пользователям сети". Он пишет, что "Solid изменит модель, в которой пользователи передают свои персональные данные цифровым гигантам в обмен на возможность использования каких-либо сервисов. Так как на каждого пользователя сети со временем собирается досье, такая модель не работает в интересах пользователей. С помощью Solid мы изменим сеть и восстановим баланс сил, проведя революционные изменения и передав каждому из пользователей право управлять своими данными, в том числе персональными".

Исходный код одной из ранних версий операционной системы MS-DOS опубликован на GitHub. Это тот же исходный код, который был передан музею истории компьютеров еще в 2014 году. Он был "(повторно) опубликован в данном репозитории для упрощения поиска, размещения ссылок в научных работах, а также исследования и проведения экспериментов разработчиками, интересующимися устаревшими операционными системами".

Для проекта GameMode от Feral Interactive предложена реализация функции изменения приоритета операций ввода/вывода игр. Она позволяет автоматически повышать приоритет операций ввода/вывода при загрузке данных играми в условиях значительных фоновых нагрузок на подсистему ввода/вывода системы. Хотя данное нововведение и не позволит значительно ускорить загрузку игр, оно может быть полезным для некоторых игр, которые загружают большие объемы данных с диска.

Кроме того, по информации от Phoronix, компания Feral Interactive анонсировала выпуск версий игры Life is Strange 2 для macOS и Linux в 2019 году. Более подробная информация о порте игры будет опубликована позднее.