Обновление IPFire, расширение функций аппаратного декодирования видео в Firefox и другие новости

 Alex    19 мар. 2020 : 19:01

Подборка новостей за 19 марта 2020 года

Ресурс Phoronix сообщает, что в разрабатываемой версии веб-браузера Firefox 76 появилась поддержка аппартаного декодирования видео всех поддерживаемых современными видеочипами форматов. Декодирование осуществляется посредством API VA-API и работает исключительно в Wayland. Релиз Firefox с поддержкой описанного механизма заплпнирован на 5 мая.

Разработчики Linux Mint некоторое вермя назад опубликовали отчет по работе за февраль. Ключевыми темами стали обновления цветовых схем тем оформления для лучшего восприятия и новое приложение Warpinator для передачи файлов в рамках локальных сетей. Подробности доступны в блоге Linux Mint.

Только что было выпущено обновление дистрибутива для создания межсетевых экранов IPFire 2.25 - Core Update 142. Основными изменениями являются задействование механизма проверки цифровых подписей модулей ядра для защиты от руткитов, обновление системы предотвращения вторжений Suricata до версии 5.0.2 с поддержкой фильтров на Rust, а также исправления множества ошибок и удаление из стандартного комплекта поставки множества неиспользуемых утилит. Подробности и ссылки на ISO-образы доступны в анонсе релиза.