Обновление Raspbian, новые локализации Firefox Monitor и другие новости

 Alex    16 нояб. 2018 : 19:56

Подборка новостей за 16 ноября 2018 года

Саймон Лонг выпустил обновление дистрибутива Raspbian. Это обновление включает «версию VLC с полноценным аппаратным ускорением воспроизведения видео», третью версию окружения разработки Thonny Python, улучшенную конфигурацию окружения рабочего стола и множество менее важных изменений. Вы можете загрузить обновление с данной страницы.

В открытом доступе появилась вторая бета-версия Qt Creator 4.8. В дополнение к множеству исправлений ошибок, кодовая модель LLVM для Clang обновлена до версии 7.0 , а бинарные пакеты — до пререлизных версий Qt 5.12. Вы можете загрузить открытую версию с данной страницы.

Firefox Monitor, бесплатный сервис, который позволяет выяснить, связан ли ваш адрес электронной почты с утечками данных, стал доступен на более чем 26 языках: албанском, традиционном и упрощенном китайском, чешском, голландском, английском (канадском), французском, фризском, немецком, венгерском, индонезийском, итальянском, японском, малайском, португальском (бразильском, португальском), русском, словацком, словенском, испанском (аргентинском, мексиканском и испанском), шведском, турецком, украинском и уэльском. Вместе с этим компания Mozilla анонсировала добавление механизма уведомлений в Firefox Quantum, предназначенного для уведомления пользователей настольных компьютеров о посещении скомпрометированных сайтов. Дополнительная информация доступна в блоге Mozilla.

Реализации механизма поддержки Linux-приложений в Chrome OS в ближайшем будущем получит возможность осуществления доступа к директории загрузок и Google Drive. В соответствии с информацией от 9to5Google, «предоставление Linux-приложениям доступа к директории загрузок сделают их полноценными компонентами Chrome OS, значительно упростит работу с файлами и улучшит их пользовательские качества».