Окончание срока поддержки версии ядра Linux 4.20, обновление документации GNOME и другие новости

 Alex    28 мар. 2019 : 21:01

Подборка новостей за 28 марта 2019 года

Грег Кроа-Хартман заявил об окончании срока поддержки ядра Linux 4.20 и порекомендовал пользователям установить обновленную версию ядра как можно быстрее. В частности, он написал следующее: «Я анонсирую релиз версии ядра 4.20.17. Обратите внимание на то, что это последняя версия из серии 4.20.y. Так как данная версия ядра Linux прекращает свое развитие, вам следует в ближайшее время перейти на ядра серии 5.0.y. Да, все пользователи ядра Linux версии 4.20 должны обновить их».

Некоторое время назад состоялся релиз приложения для создания снимков экрана Ksnip. Это открытое приложение на основе фреймворка Qt5 с богатыми возможностями. Среди новшеств следует выделить экспериментальную поддержку Wayland в KDE и GNOME, возможность масштабирования снимков, новые инструменты для добавления аннотаций и эффектов, таких, как размытие, стрелки, прямоугольники и эллипсы. Кроме того, приложение стало кроссплатформенным и работает не только в Linux, но и в macOS и Windows. Подробнее об изменениях можно узнать из примечаний к выпуску. Исходный код доступен на странице проекта на GitHub.

Разработчик GNOME Андре Клаппер рассказал о своей работе по актуализации документации GNOME 3.32. В частности, помимо замены неработоспособных ссылок на ресурсы git.gnome.org и GNOME Bugzilla на ссылки на ресурс GNOME Gitlab, была обновлена документация множества приложений из состава GNOME. Если говорить более предметно, документация Rhythmbox 3.4.3, GNOME Chess 3.32, five-or-more 3.32 и four-in-a-row 3.32 была обновлена, документация приложения Totem была обновлена и преобразована в формат Mallard, в документации приложений gnome-klotski, simple-scan, swell-flop, tali и zenity были актуализированы иллюстрации, в документации всех приложений упоминания о меню приложений были заменены на упоминания на кнопки меню, а также из документации всех приложений были удалены все неиспользуемые ресурсы. Желающие поработать над документацией GNOME могут посетить Wiki проекта.

Недавно состоялся релиз RaspAnd Pie 9. Softpedia News сообщает, что эта версия операционной системы RaspAnd поддерживает Android 9.0 и «позволяет использовать мобильную ОС от Google на вашем одноплатном компьютере Raspberry Pi 3 Model B или Raspberry Pi Model B+». Сборка 190315 RaspAnd включает «ядро Linux 4.14.61 и отличную поддержку WiFi-модулей обоих моделей компьютеров». Вы можете приобрести RaspAnd Pie 9 за 9$ на данной странице.