Первый поинт-релиз GNOME 3.32, расширение NoScript в репозитории расширений Chrome и другие новости

 Alex    12 апр. 2019 : 19:19

Подборка новостей за 12 апреля 2019 года

Вчера был выпущен первый поинт-релиз ветки GNOME 3.32 — GNOME 3.32.1. В него вошли исправления за четыре прошедшие недели.

Хорошая новость для пользователей XFCE и openSUSE: возможность выбора окружения рабочего стола XFCE вернулась в установщик openSUSE Tumbleweed. Помимо него, как и раньше, имеется возможность выбора GNOME или KDE Plasma.

Публичная бета-версия 10.6.1 расширения NoScript прошла процесс проверки и добавлена в официальный репозиторий расширений Google Chrome. Разумеется, в будущем она будет обновляться.

В течение долгого времени компания Purism распространяла обновления Coreboot-прошивок для ноутбуков своего производства в формате исходного кода. В ближайшее время положение вещей кардинально изменится — компания Purism начнет распространять бинарные обновления Coreboot-прошивок.

Накануне состоялся официальный релиз Systemd 242 с поддержкой спецификации Extended Boot Loader «XBOOTLDR» (в рамках компонента system-boot), туннелей L2TP (в рамках компонента Networkd), рантайма OCI (в рамках компонента nspawn) и некоторыми другими новшествами.

Стала доступна информация о новом веб-браузере от создателей социальной сети без цензуры Gab.com: это будет open source проект с расширениями для доступа к ресурсам Dissenter/Gab. В будущем планируется добавить: блокировщик рекламы, поддержку VPN/TOR, независимый репозиторий расширений, а также поддержку кошелька и платежной системы Lightning.