Поинт-релиз GNOME 3.30.2, открытая операционная система Braiins OS для встраиваемых устройств, осуществляющих майнинг криптовалют и другие новости

 Alex    01 нояб. 2018 : 18:03

Подборка новостей за 1 ноября 2018 года

Вчера состоялся релиз окружения рабочего стола GNOME 3.30.2. Он содержит лишь исправления ошибок, поэтому обновленные пакеты должны появится в дистрибутивах в самое ближайшее время, но если вы хотите собрать их самостоятельно, вы можете загрузить архивы исходного кода компонентов с данной веб-страницы. Полный список изменений приведен на данной странице. Это последний поинт-релиз версии 3.30. Релиз версии 3.32 запланирован на весну 2019 года.

Компания Braiins Systems анонсировала выпуск операционной системы Braiins OS, которая «будет первой полностью открытой операционной системой для встраиваемых устройств, осуществляющих майнинг криптовалют». FOSSBYTES сообщает, что первый релиз основан на OpenWRT. В дополнение говорится, что Braiins OS «осуществляет мониторинг рабочих параметров устройств для создания отчетов о проблемах, влияющих на производительность. Также представители Braiins утверждают, что новая операционная система позволит снизить энергопотребление устройств на 20%».

Ubuntu 19.04 будет иметь кодовое имя Disco Dingo, а сам релиз запланирован на апрель 2019 года. Эта информация опубликована на ресурсе OMG! Ubuntu!.

Разработчик компании Collabora Эрик Фай-Лурд начал работу над новым проектом Zink, представляющим собой реализацию API OpenGL на основе API Vulkan. Если говорить точнее, Zink является драйвером Mesa Gallium, который позволяет использовать существующую в Mesa реализацию API OpenGL для аппаратного ускорения графики в том случае, если для видеокарты существует лишь драйвер с поддержкой API Vulkan. На данный момент Zink реализует OpenGL 2.1 и OpenGL ES 1.1 и 2.0 с некоторыми расширениями. Подробная информация о проекте, его возможностях, а также методике его использования можно узнать из поста разработчика в блоге Collabora.