Релиз Fedora 29, Red Hat Enterprise Linux 7.6 и другие новости

 Alex    31 окт. 2018 : 18:30

Подборка новостей за 31 октября 2018 года

Менеджер проекта Fedora вчера официально анонсировал релиз Fedora 29. Это первый релиз дистрибутива Fedora с модульной структурой. Среди других изменений следует выделить новую версию окружения рабочего стола GNOME 3.30, активацию технологии ZRAM в образах для устройств на основе процессоров ARM, а также Vagrant-образ Fedora Scientific». Вы можете загрузить образы установочных дисков с данной страницы.

Также вчера состоялся релиз Red Hat Enterprise Linux 7.6 с улучшениями безопасности. eWeek сообщает, что новый релиз включает «поддержку технологии TPM 2.0 для безопасной аутентификации, а также интегрированную открытую технологию межсетевого экрана nftables». Основной менеджер проекта Стив Алми заявил, что «интеграция технологии TPM 2.0 в RHEL 7.6 позволяет достичь дополнительного уровня безопасности путем перекладывания функций дешифровки на плечи аппаратного обеспечения сервера, а также задействовать технологию NBDE (Network-Bound Disk Encryption) в гибридных облаках, создаваемых на основе как локальных серверов так и крупных облачных инфраструктур». Версия 7.6 является второй версий дистрибутива, выпущенной в 2018 году.

Кроме того, недавно увидела свет новая версия дистрибутива Linux Lite 4.2 Final. Создатель Linux Lite Джерри Безенкон заявил, что этот релиз «является небольшим дополнением, а не полноценным обновлением. В новую версию включены новые обои рабочего стола от @whateverthing, а также множество мелких исправлений и оптимизаций». Одним из новшеств данной версии является включение в комплект поставки приложения Redshift, предназначенного для «подстройки температуры цвета в соответствии с положением солнца».