Новый релиз Kali Linux, информация о состоянии Proton и другие новости

 Alex    30 окт. 2018 : 23:40

Подборка новостей за 30 октября 2018 года

Вчера состоялся релиз Kali Linux 2018.4. Это последний релиз дистрибутива в текущем году, в который вошли ядро Linux версии 4.18.0, исправления нескольких ошибок и множество обновлений, включая «экспериментальный 64-битный образ для Raspberry Pi». Новая версия дистрибутива также содержит Wireguard, «мощный и простой инструмент для настройки VPN, позволяющий избежать многих проблем, возникающих в процессе организации работы с VPN-серверами». Ознакомьтесь со статьей Wireguard on Kali, если вас интересует дополнительная информация. Если же вы хотите загрузить файлы образов установочных дисков, вы можете сделать это, перейдя на данную страницу.

На веб-сайте ProtonDB приводится информация о том, что 2671 новая игра стала запускаться в Linux после того, как компания Valve выпустила набор компонентов Proton несколько месяцев назад. Proton интегрирован с Steam Play для того, чтобы пользователи имели возможность играть в популярные игры для Windows в Linux без каких-либо сложностей. Этот набор компонентов «содержит, помимо прочих, такие популярные инструменты, как Wine и DXVK, которые раньше приходилось устанавливать и поддерживать в рабочем состоянии самим геймерам. Это обстоятельство значительно упрощает переход пользователей на Linux, ведь теперь им не придется изучать особенности функционирования новой системы или терять доступ к значительной части своей коллекции игр».

На этой неделе было выпущено новое стабильное обновление для дистрибутива Manjaro. В версии 2018-10-28 поставляются обновления для systemd, Deepin, Bootsplash, драйверов видеокарт NVIDIA (до версии 410.73), Firefox (до версии 64.4) и других программных компонентов. Вы можете ознакомиться с полным списком изменений на данной странице.