Поинт-релиз Linux Mint, обновление Meson и другие новости

 Alex    17 июл. 2023 : 20:37

Подборка новостей за 17 июля 2023 года

Состоялся релиз новой версии дистрибутива Linux MInt 21.2 Victoria. Данный релиз, как и все релизы ветки 21, основан на пакетной базе дистрибутива Ubuntu 22.04 LTS и будет поддерживаться до 2027 года. Среди новшеств обновленная версия окружения рабочего стола Cinnamon 5.8, переключатель раскладок клавиатуры в менеджере сессий, переработанный интерфейс пакетного менеджера, поддержка изображений форматов AVIF и HEIF в приложениях, обновление кодовой базы приложения Pix до соотвествия новой версии gThumb, обновление тем оформления с добавлением концепции акцентных цветов, а также поддержка спецификации XDG Desktop Portal в рамках приложений из набора XApp.

Также сегодня состоялся релиз новой версии инструментария для сборки ПО Meson 1.2. Среди новшеств поддержка компилятора Metrowerks PowerPC/ARM С/С++ Compiler, новый метод str.splitlines, дополнительные данные интроспекции, поддержка функции компиляции байткода в модуле для сборки ПО на основе Python, а также улучшенная поддержка IDE Visual Studio Code и компилятора Rust.

Ну и еще следует отметить релиз новой версии дистрибутива SparkyLinux 2023.07. Среди новшеств обновление пакетов до актуального состояния тестового репозитория Debian 13, активированная по умолчанию поддержка UEFI Secure Boot, новый хранитель экрана sparky-locker на основе i3lock, удаление пакетов архитектуры i386 из образов дисков для 64-битных систем, обновленная тема оформления, а также менеджер сессий LightDM вместо SDDM.