Сокращение набора предустановленных приложений в Ubuntu, ликвидация Wiki GNOME и другие новости

 Alex    02 авг. 2023 : 18:25

Подборка новостей за 2 августа 2023 года

В Ubuntu 23.10, скорее всего, значительно сократится набор поставляемых по умолчанию приложений. По информации с официального форума Ubuntu и из баг-трекера на Launchpad, из состава ISO-файла могут быть исключены такие приложения, как gnome-mahjongg (игра маджонг), gnome-mines (игра сапер), gnome-sudoku (игра судоку), aisleriot (игра пасьянс айслериот), cheese (приложение для работы с веб-камерой), file-roller (менеджер архивов), baobab (анализатор использования дисков), rhythmbox (аудиоплеер), remmina (менеджер удаленного администрирования), shotwell (менеджер фотографий), transmission (торрент-клиент), simple-scan (приложение для работы со сканерами), thunderbird (почтовый клиент) и libreoffice (офисный пакет). Необходимые пользователям приложения, разумеется, могут быть выборочно установлены вручную сразу же после установки системы.

Дизайнер GNOME Аллан Дэй предложил упразднить Wiki проекта GNOME ввиду того, что данный ресурс содержит огромный объем устаревшей информации и редко обновляется. В качестве решения проблемы предлагается перенести наиболее важную информацию непосредственно на сайт проекта (gnome.org), техническую информацию на поддомен для разработчиков (developer.gnome.org), страницы приложений на поддомен приложений (apps.gnome.org), специфическую документацию приложений хранить в репозиториях исходных кодов приложений, а также создать новый ресурс на основе генератора Sphinx и раздела страниц GitLab.

Состоялся релиз веб-браузера Mozilla Firefox 116.0. Наиболее интересным новшеством является возвращаение регулятора уровня звука в режиме картинка в картинке. Также исправлено множество уязвимостей и увеличена скорость загрузки файлов на серверы.