Значительное улучшение совместимости GNOME с Wayland, планы разработчиков Linux Mint и другие новости

 Alex    08 авг. 2023 : 17:34

Подборка новостей за 8 августа 2023 года

Разработчики окружения рабочего стола GNOME наконец пришли к решению, на мой взгляд, основной проблемы совместимости GNOME с Wayland. Наверняка каждый из пользователей GNOME был неприятно удивлен торможением курсора мыши при запуске Wayland-сессии. Пол года назад разработчк из компании Red Hat Йонас Одал начал работу над реализацией отдельного программного потока, предназначенного для работы с KMS в рамках Mutter. По его словам, "этот патч (потенциально) добавляет программный поток для работы с KMS и позволяет вынести обработку событий перемещения спрайта курсора из основного программного потока".

В ежемесячном отчете разработчиков Linux Mint говорится о начале работы над LMDE 6. Будущий релиз будет носить котовое имя Faye и содержать все новшества Linux Mint 21.2, при этом точная дата релиза не устанавливается, ввиду того, что разработчики нацелены на достижение максмального паритета по функциональности между Linux Mint и LMDE. Кроме того, планируется выпуск EDGE-релизов Linux Mint 21.2 с ядром Linux 6.2 для тех пользователей, которые планируют использовать дистрибутив с новейшим оборудованием. Что касается новых идей, то в данный момент разработчики работают над улучшением инструментария для создания ISO-файлов, исправлениями проблем, связанных с поддержкой secureboot, а также изучением достоинств и недостатков протокола Wayland и оценкой объема работ, необходимого для его поддержки.

Неделю назад состоялся релиз новой версии почтового клиента Thunderbird 115 Supernova. Основным новшеством стал полностью переработанный графический интерфейс приложения, содержащий некоторые элементы интерфейса веб-браузера Firefox и обновленные иконки. При этом разработчики заявляют, что данная версия интерфейса будет дорабатываться в течение следующего года и не является окончательной. Несмотря на значительную переработку интерфейса приложения, его основные функции были полностью сохранены.