Правовое решение проблемы нового кодекса поведения для разработчиков ядра Linux, сомнительное нововведение в Google Chrome, альфа-версия PlayOnLinux и другие новости

 Alex    24 сент. 2018 : 18:53

Подборка новостей за 24 сентября 2018 года

В ответ на принятие культур-марксистского кодекса поведения разработчиков ядра Linux анонимный пользователь разместил в списке рассылки описание правового метода противодействия этому кодексу: "это относится ко всем тем, кого отстранят от разработки ядра Linux после принятия нового кодекса поведения: каждый из разработчиков может в любое время отменить лицензирование своей интеллектуальной собственности (кода) путем отправки письменного уведомления тем, кому этот код был передан. В тексте лицензии GPL 2 отсутствует пункт о том, что такое действие невозможно (он был введен в GPL 3, что является доказательством возможности выполнения такого действия при использовании предыдущей версии лицензии). Код текущей версии ядра Linux распространяется в соответствии с условиями лицензии GPL 2, как и код всех предыдущих версий. Если его уведомление будет проигнорировано и код будет продолжать распространяться, он может подать в суд, заявив о нарушении авторских прав". Эрик Рэймонд уже подтвердил правомерность этого заявления.

Компания Yubico сегодня утром анонсировала серию мультипротокольных карт безопасности YubiKey 5 с поддержкой FIDO2/WebAuthn, способных заменить "слабые механизмы аутентификации по паролям на мощные механизмы аппаратной аутентификации". Вы можете купить одну из карт безопасности на данной странице за 45$.

Разработчики веб-браузера Google Chrome реализовали функцию автоматического входа в аккаунт Google на уровне браузера сразу же после успешной аутентификации на одном из сервисов Google, таком, как GMail, без каких-либо уведомлений. Обратитесь к посту Мэтью Грина для ознакомления с дополнительной информацией об этом сомнительном в плане безопасности нововведении.

Проект PlayOnLinux на выходных выпустил альфа-версии PlayOnLinux и PlayOnMac 5 ("Phoencis"). Интерфейс приложения был полностью переработан, а само приложение стало децентрализованным, поэтому оно будет работать даже во время неполадок с веб-сайтом проекта. В дополнение необходимые для работы приложения сценарии были опубликованы на GitHub. Альфа-версия поддерживает 135 игр и приложений. Полный список доступен на данной странице.

Проект Android на этих выходных празднует свое десятилетие. По этому случаю ресурсы TechRadar, Engadget и TechCrunch опубликовали свои варианты истории Android.