Приложения для Linux в ChromeOS, уязвимость операционных систем для платформы x86 и другие новости

 Alex    13 мая 2018 : 14:43

Подборка новостей за 7 — 11 мая

Увидела свет бета-версия Unity 2018.2. В данном релизе кроссплатформенного игрового движка появилась поддержка Vulkan в Windows и Linux. Среди других нововведений можно отметить обновления менеджера пакетов, поддержку загрузки mipmap-текстур, реалистичную физическую модель камеры и многие другие. Дополнительная информация доступна в блоге разработчиков Unity.

В рамках проекта Android P наконец начала решаться проблема с беспрепятственным мониторингом сетевой активности приложений (хотя она наверняка и будет решена лишь в Android P). По информации от xda, в текущее время "приложения в Android могут получать полный доступ к информации о сетевой активности вашего устройства без получения каких-либо прав. Эти приложения не могут обрабатывать передаваемые данные, но могут получать информацию о входящих и исходящих соединениях по протоколам TCP/UDP, выявляя тем самым серверы, с которыми соединяется устройство".

Марк Шаттлворт сообщил, что Ubuntu 18.10 будет носить кодовое имя Cosmic Cuttlefish. Также он отметил, что он заинтересован в повышении безопасности системы: "Если бы у меня была возможность систематически улучшать один из аспектов системы, актуальный для всех пользователей Ubuntu, я бы сделал все, чтобы они были уверены в безопасноти своих систем и данных".

Выпущена версия 1.0 Android Things, "разрабатываемой Google системы для устройств интернета вещей различных форм-факторов". Дополнительная информация доступна в примечаниях к выпуску.

Во время конференции Google I/O представитель Google официально анонсировал проект Project Crostini, позволяющий устанавливать приложения для Linux в Chrome OS посредством DEB-пакетов (из состава Debian Stretch).

Недавно была обнаружена серьезная недоработка в большинстве популярных операционных систем, работающих с процессорами AMD и Intel архитектуры x86. Эта недоработка возникла из-за недопонимания разработчиками части документации, касающейся отладки приложений, и позволяет аутентифицированным пользователям читать важные данные из памяти. Патчи для операционных систем уже выпускаются, поэтому не забудьте установить обновления для вашего дистрибутива.

Доступна для загрузки новая версия веб-браузера Firefox 60 "Quantum". В ней используются декорации окон на стороне клиента.

Вероятно, в ближайшее время от выпуска 32-битных версий откажутся и официальные версии дистрибутива Ubuntu. Предложение по отказу от 32-битных версий дистрибутивов Lubuntu, Xubuntu, Kylin и Kubuntu уже отправлено Брайном Куигли.

Проект GNOME выпустил версию 3.28.2 одноименного окружения рабочего стола с исправлением нашумевшей утечки памяти и другими важными изменениями. В данное время идет работа над версией 3.30, в которой планируется полный редизайн экрана входа в систему.

Проект CentOS выпустил версию 7.1804, являющуюся бесплатным вариантом Red Hat Enterprise Linux 7.5.

Компания Oracle анонсировала выпуск обновление VirtualBox 5.2.12. Это обновление включает поддержку ядра Linux 4.17, а также исправления ошибок.