Проект Linux Mint анонсировал выпуск компьютера MintBox Mini 2, Mozilla планирует добавить блокировщик рекламы в Firefox, новая версия Slax и другие новости

 Alex    26 мар. 2018 : 23:06

Подборка новостей за 26 марта 2018 года

Проект Linux Mint анонсировал нрвый компьютер MintBox Mini 2. MintBox Mini 2 является "таким же миниатюрным компьютером, как и MintBox Mini и MintBox Mini Pro, но имеет гораздо лучшие характеристики, более высокую производительность и несколько новых функций". В нем установлен чипсет Intel 8260 с интегрированной поддержкой WiFi 802.11ac и Bluetooth 4.2. Вы можете установить в него до 16 Гб оперативной памяти, причем с открытием корпуса не возникнет каких-либо сложностей. На передней панели размещены два порта USB 3.0, разъемы jack для наушников и микрофона, слот для карт памяти microSD и два светодиодных индикатора. MintBox Mini 2 будет продаваться по той же цене, что и MintBox Mini и должен поступить в продажу в июне 2018 года.

Компания Mozilla анонсировала намерения по добавлению в веб-браузер Firefox в текущем году механизма блокирования рекламы. Аса Доцлер, автор плана развития Firefox в Wiki Mozilla описывает эти планы, как "противодействие отслеживанию действий пользователей и надоедливой рекламе", подчеркивая, что "люди достойны веб-браузера, который отражает в первую очередь их интересы, веб-браузера, который не позволяет злоупотреблять рекламой, отслеживанием действий пользователей и другими некорректными приемами, используемыми владельцами веб-ресурсов".

Недавно вышло первое в 2018 году важное обновление основанного на Debian легковесного дистрибутива Slax под номером 9.4. Допонительная информация доступна в заметках о выпуске.

По информации от издания The Verge, компания Facebook в течение длительного времени собирала данные с Android-устройств, включая историю звонков и тексты сообщений SMS: "некоторые пользователи Twitter сообщили о том, что они обнаружили историю звонков за долгие месяцы или даже годы в сохраняемых с помощью приложения Facebook файлах резервных копий. Кроме того, некотрые пользователи Facebook стали участниками скандала с Cambridge Analytica, когда им предлагалось скачать все данные их аккаунтов Facebook. Результаты уже тогда настораживали многих". По всей видимости, приложение для устройств, работающих под управлением операционной системы iOS, не собирает подобных данных.

По информации от ресурса Phoronix, разработчик GNOME Юссуф Халил обнаружил и устранил ошибку в Clutter, приводящую к синжению производительности GNOME. Исправление включено в состав GNOME 3.30 и вы можете ознакомиться с его содержимым, перейдя на страницу изменения на ресурсе GitHub.