Реклама в Firefox, новая версия Nano и другие новости

 Alex    07 окт. 2021 : 20:29

Подборка новостей за 7 октября 2021 года

Компания Mozilla продолжает налаживать механизм монетизации теряющего популярность веб-браузера Firefox. Одной из новейших технологий из данной области является технология Firefox Suggest, предлагающая пользователям подсказки от партнеров Mozilla в адресной строке браузера. Отмечается, что Firefox Suggest использует данные геолокации и поисковые запросы для генерации контекстных подсказок с сохранением приватности пользователя. В рамках настроек веб-браузера могут гибко настраиваться типы подсказок и ограничиваться данные, к которым предоставляется доступ. Подробное описание технологии приведено на сайте компании Mozilla.

Пару дней назад было выпущено важное обновление безопасности HTTP-сервера Apache 2.4.51. Основной уязвимостью, исправленной в данном релизе, является уязвимость CVE-2021-41773, позволяющая получать содержимое файлов, находящихся за пределами корневой директории веб-сервера. Данная уязвимость позволяет загружать любые файлы, в том числе, файлы сценариев, исполняющиеся на веб-сервере. Данная уязвимость актуальная лишь не добавленной в репозитории дистрибутивов версии Apache 2.4.49, тем не менее, пользователям стоит установить обновление как можно быстрее.

Состоялся релиз новой версии консольного текстового редактора GNU nano 5.9. Основными изменениями являются значительные доработки механизма открытия файлов после аварийного завершения работы программы, а также режим создания файлов блокировки и подсветка синтаксиса YAML-документов. Ссылки на исходные кода доступны на официальном сайте проекта.