Обновление IPFire, темная тема GNOME и другие новости

 Alex    05 окт. 2021 : 19:52

Подборка новостей за 5 октября 2021 года

Состоялся релиз обновления IPFire 2.27 Core Update 160. Среди новшеств множество оптимизаций, направленных на увеличение пропускной способности сети, а также окончательное портирование сценариев дистрибутива на Python 3. Что касается Python 2, то на данный момент интерпретатор все еще поставляется в рамках дистрибутива для поддержки пользовательских сценариев, но в следующем обновлении разработчики обещают удалить его из комплекта поставки. Как обычно, исправлено множество ошибок и обновлено множестов системных компонентов. Файлы образов дисков доступны на странице загрузок официального сайта проекта.

Состоялся релиз новой версии веб-браузера Mozilla Firefox 93. Основными новшествами является поддержка формата изображений AVIF на основе алгоритмов кодека AV1, а также значительная доработка встроенного просмотрщика документов формата PDF. Также следует отметить, что компания Canonical взяла на себя поддержку официального Snap-пакета веб-браузера, причем сам Snap-пакет стал доступен на архитектурах ARMv7 и AArch64/ARM64 и будет поставляться по умолчанию в составе Ubuntu 21.10 вместо DEB-пакета. Исходные коды доступны на сервере Mozilla.

Релиз новой версии окружения рабочего стола GNOME 42 запланирован на 23 марта 2022 года. Скорее всего, основным новшеством данного релиза станет централизованный механизм активации темной темы оформления. Разумеется, подобный функционал потребует доработки приложений, хотя разработчики и отмечают, что данный механизм в любом случае не будет поддерживаться всеми приложениями. Описание данного механизма опубликовано в блоге разработчика GNOME Александра Михайленко.