Релиз GNU Wget2, подготовка к релизу Xorg и другие новости

 Alex    30 сент. 2021 : 20:11

Подборка новостей за 30 сентября 2021 года

Анонсирован релиз стабильной версии проекта GNU Wget2 2.0.0. В рамках данного проекта развивается написанный с нуля аналог утилиты Wget для неинтеракивной загрузки файлов с сетевых ресурсов. Основным отличием Wget2 от Wget является использование утилитой отдельной библиотеки libwget под лицензией GNU LGPL, которая может встраиваться в сторонние приложения. Кроме того, в рамках Wget2 реализовано множество механизмов для ускорения процесса загрузки файлов, таких, как подеержка многопоточной загрузки, поддержка стандарта HTTP2, поддержка алгоритмов сжатия HTTP, использование специальных заголовков HTTP и множества других. Отмечается, что поддержка утилиты Wget не будет прекращаться, а в рамках Wget2 будут реализовываться экспериментальные функции. Сама утилита распространяется в соответствии с условиями лицензии GNU GPL, исходные коды доступны на GitLab.

Наверняка многие пользователи Linux Mint заметили одно важное изменение - пару недель назад был полностью изменен дизайн официального веб-сайта проекта. О данном изменении было рассказано еще в августе в блоге разработчиков проекта. На данный момент репозиторий с исходным кодом веб-сайта помещен в архив, следовательно дизайн является окончательным.

Независимый разработчик Повилас Канапицкас начал работу над новой версией сервера оконной системы Xorg 21.0.99.1. Об этом он сообщил в списке рассылки проекта еще в июле. На данный же момент доступен первый релиз-кандидат новой версии с такими измененями, как полная поддержка сборочной системы Meson с сохранением поддержки Autotools, поддержка Glamor в Xvfb, поддержка XInput 2.4 с возможностью обработки жестов на тачпаде, удаление неподдерживаемого кода DMX DDX, корректный вывод информации о DPI, а также множеством других мелких изменений и исправлений ошибок. Исходный код доступен по ссылке. Релиз не будет содержать Xwayland.