Релиз Linux 4.16, SLES SP3 для Raspberry Pi, DNS-сервер 1.1.1.1 от Cloudflare и другие новости

 Alex    02 апр. 2018 : 20:40

Подборка новостей за 2 апреля 2018 года

Вчера состоялся релиз версии 4.16 ядра Linux. Линус Торвальдс заявил, что "версия 4.16 похожа на орелиз-кандидат rc7 с добавленными к нему патчами для сетевого стека. Если бы не они, эти версии практически не отличались бы."

Компания SUSE выпустила версию дистрибутива SLES SP3 для Raspberry Pi с полной коммерческой поддержкой для корпоративных пользователей. Новая версия "предназначена для Raspberry Pi модели 3 B", хотя представители SUSE заявляют о том, что "планируется поддержка новой модели Raspberry Pi 3 B+". В дополнение "разработчики SUSE уменьшили размер новой версии дистрибутива до 630 Мб, удалив компиляторы и инструменты для отладки и оптимизировав ARM-систему для целей Интернета вещей (IoT)". Дополнительная информация приведена на официальном сайте SUSE.

Компания Cloudflare вчера анонсировала запуск сервера 1.1.1.1, являющегося "самым быстрым и защищенным DNS-сервисом для пользователей". По заявлениям Cloudflare, "компания ценит безопасность, никогда не записывает обрабатываемые IP-адреса и удаляет файлы журналов через каждые 24 часа".

В рамках проекта Arcan развивается подпроект Safespaces, представляющий собой "рабочий стол с открытым исходным кодом, основанный на принципах виртуальной реальности", который планируется использовать вместе с дисплеейным сервером Arcan. Дополнительная информация и демонстрационное видео доступны в блоге разработчиков Arcan. Исходный код расположен в репозитории на ресурсе GitHub.

Everspace, терхмерный однопользовательский шутер скоро будет официально поддерживать Linux. Компания Rockfish games анонсировала грядущий через две или четыре недели релиз патча с исправлениями и улучшенной поддержкой джойстиков, добавив, что "после этого мы также недеемся анаонсировать официальную версию для Linux!"