Релиз Yabits, первое обновление ключей корневых зон DNSSEC и другие новости

 Alex    05 окт. 2018 : 17:34

Подборка новостей за 5 октября 2018 года

Этим утром состоялся релиз Qt 5.12 LTS. Эта версия является версией с длительным сроком поддержки и будет поддерживаться в течение трех лет. При работе над ней разработчики сфокусировались на сокращении потребления памяти и повышении производительности, причем они также реализовали новый компонент TableView. Список новых возможностей Qt 5.12 приведен в wiki.

Yabits, новый компонент для загрузки UEFI-систем из состава Coreboot, был выпущен в прошлом месяце. В соответствии с информацией от Phoronix, Yabits "предоставляет такие же возможности загрузки 64-битных UEFI-систем (архитектуры x86_64), как и TianoCore, но имеет гораздо меньшую кодовую базу, что очень удобно при использовании встраиваемых устройств и облачных окружений". Среди планов разработчиков Yabits можно выделить "поддержку ARM, SecureBoot, протокола графического вывода, а также возможности загрузки Windows".

В ближайшем будущем ожидается релиз дистрибутива Manjaro-Illyria 18.0. Appuals сообщает, что в течение последней недели было выпущено восемь обновлений дистрибутива, включая обновление ядра Linux до версии 4.19-rc6, драйвера NVIDIA до версии 410.57, WINE до версии 3.17, а также исправления пакетов Haskell и Python, компоненты для поддержки загрузки без мерцаний экрана и обновления Deepin и GNOME. При этом команда разработчиков Manjaro работает над проектом ноутбука Bladebook Fall 2018, на который будет устанавливаться Manjaro KDE 18.0, а сам он будет иметь четырехядерный APU Apollo Lake, безвентиляторный металлический корпус и накопитель eMMC в качестве основного хранилища данных, хотя разработчики и говорят о том, что установка дополнительного накопителя M2-SSD будет также возможной". Дополнительная информация доступна на странице https://manjaro.org/hardware.

Первое обновление ключей корневых зон DNSSEC состоится 11 октября 2018 года. Подробная статья об этом событии размещена в блоге разработчиков Red Hat.

Пользователи обнаружили секретную тектовую игру на сайте Google.com. Для ее запуска необходимо использовать браузер Chrome, Firefox или Edge. Дополнительная информация приведена на ресурсе The Verge.