Снижение производительности системы из-за новой защиты от атаки Spectre, планы по выпуску версии Shadow of the Tomb Raider для Linux и другие новости

 Alex    20 нояб. 2018 : 20:18

Подборка новостей за 20 ноября 2018 года

Новая защита от второго варианта атаки Spectre из состава ядра Linux 4.20 приводит к значительному снижению производительности систем. Линус Торвальдс прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом: «Если производительность системы при некоторых нагрузках будет уменьшаться на 50%, люди начнут спрашивать себя, стоила ли игра свеч. Похоже лучшим решением является полное отключение SMT, что и так делают следящие за безопасностью своих систем пользователи». На ресурсе Phoronix приведены результаты тестов производительности, иллюстрирующие описанное снижение производительности.

Компания Feral Interactive сегодня утром сообщила, что версия игры Shadow of the Tomb Raider для Linux будет выпущена в 2019 году. Shadow of the Tomb Raider является заключительной частью оригинальной истории приключений Лары Крофт; две предыдущие части уже доступны в Linux благодаря Feral Interactive.

Проект Kdenlive планирует провести день исправления ошибок 2 декабря 2018 года для лучшей подготовки к релизу, который запланирован на апрель 2019 года. Список ошибок, которые следовало бы исправить, приведен на данной странице. Участники команды разработчиков Kdenlive открыты к общению на IRC-канале #kdenlive сети Freenode.

Ресурс Android Central сообщил о том, на какие телефоны будет устанавливаться новая версия Android Pie. Android Pie будет предустанавливаться на телефоны серии Asus ZenFone 5, которые появятся в продаже в начале 2019 года, а также уже доступные на некоторых рынках телефоны Motorola One и One Power. Дополнительная информация приведена в статье от Android Central.