Возможное появление веб-браузера Microsoft Edge в Linux, бета-версия DaVinci Resolve и другие новости

 Alex    10 апр. 2019 : 18:39

Подборка новостей за 10 апреля 2019 года

Веб-браузер Microsoft Edge перенесен на базу Chromium и это означает, что больше нет преград для его переноса на платформу Linux. Соответствующий вопрос был задан одному из разработчиков Edge в Twitter. Он ответил следующее: «Не сейчас — мы хотели бы заняться этим (ведь наша сборочная система работает на Linux) рано или поздно, но мы привыкли решать задачи по мере их появления и пока работаем над версией для Win10, что не позволяет нам переключиться на работу над версией для Linux». Подробнее в статье на Omg! Ubuntu!

Хотя разработчики установщика дистрибутива Ubuntu и проделали большую работу по интеграции файловой системы ZFS, их наработки, скорее всего, не войдут в состав Ubuntu 19.04 — сообщает Phoronix. При этом велика вероятность того, что они появятся в Ubuntu 19.10.

Разработчики расширения CPUFREQ Power Manager для GNOME Shell начали работу над GTK-приложением с аналогичными функциями. Это было сделано специально для того, чтобы пользователи других окружений рабочих столов могли использовать реализованные ими функции. На данный момент приложение находится в стадии разработки, не работает без компонентов GNOME и устанавливается вместе с расширением с веб-сайта GNOME Shell Extensions.

Недавно состоялся релиз бета-версии профессионального видеоредактора DaVinci Resolve 16. Среди новшеств следует выделить использование нейросетей для масштабирования, подбора цветов и распознавания лиц. Официально поддерживаются лишь системы CentOS/RHEL7, поэтому пользователям других дистрибутивов придется самостоятельно преобразовывать подготовленные для этих систем пакеты. Кроме того, не поддерживаются кодеки H.264, H.265 и AAC, поэтому для преобразования видео в соответствующие форматы придется использовать сторонние приложение. Подробнее о бета-версии можно узнать в статье на Linux Uprising.