Новая версия Calibre, открытие исходных кодов старых игр Frictional Games и другие новости

 Alex    28 сент. 2020 : 18:32

Подборка новостей за 28 сентября 2020 года

Состоялся релиз популярного приложения для работы с коллекцией и чтения электронных книг Calibre 5.0.1. Среди основных новшеств поддержка подсветки и вертикального текста, а также полный переход на Python 3. Отмечается, что в результате перехода на новую версию интерпретатора Python могут оказаться неработоспособными некоторые плагины. Кроме того, было добавлена поддержка темной темы оформления, улучшена поддержка регулярных выражений, а также была добавлена поддержка закладок с синхронизацией. Исходные коды доступны на официальном сайте проекта.

Исходный код проекта Chevereto стал полностью свободным и распространяется в соответствии с условиями лицензии MIT. Chevereto является полнофункциональным движком хостинга изображений на основе PHP. Разумеется, для желающих получить качественную техническую поддержку и дополнительные возможности доступна платная версия. Сам исходный код проекта размещен на GitHub.

Компания Frictional Games открыла исходный код движков игр Amnesia: The Dark Descent и Amnesia: A Machine For Pigs, а также редакторов уровней под лицензией GPL v3. Игры не стали полностью бесплатными - их ресурсы все так же распространяются под пропиетарной лицензией. Авторы рассчитывают на появление новых модификаций для их игр, кроме того, они надеются, что исходные коды движков, пусть и десятилетней давности, могут быть интересны начинающим разработчикам.