Новая версия Devuan, списки в GTK 4 и другие новости

 Alex    08 июн. 2020 : 18:44

Подборка новостей за 8 июня 2020 года

Состоялся релиз новой версии дистрибутива Devuan GNU/Linux 3.0 "Beowulf". Данный дистрибутив является форком дистрибутива Debian и был создан из-за неприятия разработчиками менеджера инициализации systemd. Что касается новой версии, то она основана на Debian GNU/Linux 10.4 "Buster" и использует ядро Linux версии 4.19 LTS. Среди новшеств поддержка архитектуры ppc64el (64-битный Little Endian вариант PowerPC), новые темы экрана загрузки, менеджера дисплеев и окружения рабочего стола, отдельные демоны eudev и elogind, замещающие часть функций systemd, а также поддержка систем инициализации runit и OpenRC и изменение принципа работы утилиты su. Образы установочных дисков доступны на официальном сайте проекта.

Несколько дней был выпущен новый поинт-релиз дистрибутива elementaryOS 5.1.5. В рамках данного релиза была проведена работа над компонентами системы, такими, как менеджер приложений AppCenter, файловый менеджер Files и некоторыми другими. Так, менеджер приложений более не требует ввода пароля пользователя для установки обновлений приложений из обычных и Flatpak-репозиториев: "Это часть инициативы по сокращению количества навязчивых запросов аутентификации и повышения прав пользователей лишь в случаях необходимости" - заявил один из основателей проекта Кэссиди Джеймс Блейд. Что касается файлового менеджера, то в рамках него был улучшен механизм копирования и вставки изображений в сторонние приложения, добавлены новые сочетания клавиш, переработан режим списка для вывода большего объема информации, а также добавлено уведомление о необходимости восстановления файлов из корзины для их открытия. Существующие пользователи могут обновить свои исстенмы до данного поинт-релиза, новые - установить его, загрузив образ с официального сайта проекта.

Участник проекта GNOME Маттиас Классен опубликовал две статьи о новом API списков в GTK 4. В первой статье проводится экскурс в историю виджетов списков и описывается новый API для вывода списков в GTK 4. Во второй статье описываются нюансы вывода древовидных списков. В статьях также говорится о том, что классический API не будет удален из GTK 4 но, скорее всего, будет удален в процессе работы над GTK 5.