Бета-версия Ubuntu 19.10, новое заявление Ричарда Столлмана и другие новости

 Alex    27 сент. 2019 : 19:51

Подборка новостей за 27 сентября 2019 года

Команда разработчиков Ubuntu представила бета-версию дистрибутива Ubuntu 19.10 Eoan Ermine. Она основана на ядре Linux 5.3, содержит компилятор GCC 9.2, интерпретатор Python 3.7.3 и окружение рабочего стола GNOME 3.34. Помимо релиза основной версии Ubuntu состоялись релизы бета-версий дистрибутивов Kubuntu, Lubuntu, Ubuntu Budgie, Ubuntu Kylin, Ubuntu MATE, Ubuntu Studio и Xubuntu. Ссылки на файлы образов установочных дисков основной версии Ubuntu размещены на данной странице.

Компания Synaptics, владеющая компанией Conexant, прислала разработчику GNOME Ричарду Хьюзу исходный код утилиты для обновления прошивок чипов звуковых карт Conexant CXxxxx, которые установлены в огромном количестве ноутбуков и компьютеров. На основе этого исходного кода был создан плагин утилиты fwupd, который будет взаимодействовать с сервисом LVFS и позволит обновлять прошивки пользовательских звуковых устройств на основе чипов Conexant в автоматическом режиме во всех популярных дистрибутивах.

Ричард Столлман сделал важное заявление в списке рассылки проекта GNU: "16 сентября я ушел с поста лидера проекта Free Software Foundation, но проект GNU и Free Software Foundation - не одно и то же. Я все так же являюсь лидером проекта GNU (главным ГНУшником) и намерен им оставаться в будущем".