Новая версия CentOS, расширение поддержки видеокарт драйвером Noveau и другие новости

 Alex    16 янв. 2020 : 21:02

Подборка новостей за 16 января 2020 года

Вчера состоялся релиз новой версии дистрибутива CentOS 8 1911, повторяющей функционал выпущенной в ноябре прошлого года версии коммерческого дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 8.1. Среди новшеств механизм патчинга ядра ОС без перезагрузки системы, различные механизмы для работы с контейнерами, улучшения поддержки гибридных облаков, а также обновления ПО. Дополнительня информация о релизе доступна в примечаниях к выпуску, файлы образов установочных дисков - на официальном сайте проекта.

Компания Mozilla увольняет около 100 технических специалистов - сообщает The Register. Это решение связано с постепенным снижением доходов компании, наблюдающимся с 2018 года и вызванным снижением популярности флагманского продукта - веб-браузера Firefox, которая прямо пропорциональна объему финансовых отчислений от поисковых систем.

Разработчики свободного драйвера Noveau для видеокарт производства NVIDIA добавили в него поддержку семейства видеокарт Turing. Основным препятсятвием на пути к реализации поддержки данных устройств являлось отсуствие подписанных прошивок от производителя, который не особо заинтересован в развитии свободного драйвера. Ожидается, что код войдет в состав версии ядра Linux 5.6, которая должна быть выпущена в середине апреля.