Новая версия FPC, заявление разработчика Palemoon по поводу Patreon и другие новости

 Alex    25 июн. 2020 : 17:10

Подборка новостей за 25 июня 2020 года

Состоялся релиз новой версии открытого компилятора языка Pascal FPC 3.2.0. С момента прошлого релиза прошло более 5 лет, поэтому разработчики советуют установить обновление как можно быстрее. Среди новшеств поддержка пространств имен, расширение функций динамических массивов, поддержка новых целей AArch64, Linux/ppc64le, Android/x86_63 и i8086-win16 (Windows 3.0 и более новые версии этой 16-битной системы), а также множество других изменений и сиправлений ошибок. Список новый возможностей приведен на данной странице, исходные коды и бинарные сборки - на Sourceforge.

Также недавно состоялся корректрирующий релиз виртуального планетария Stellarium 0.20.2. Среди изменений модификации кода ядра Stellarium и инструмента AstroCalc, многочисленные модификации кода движка сценариев и консоли Script Console, многочисленные модификации кода плагинов Oculars и Satellites, а также обновление каталога DSO. ДОполнительная информация и исходный код размещены на GitHub.

Главный разработчик браузера Pale Moon заявил о прекращении использования сервиса сбора пожертвований Patreon. Это вызвано тем, что руководство Patreon в одностороннем порядке приняло решение о переводе крупной суммы марксистской организации Black Lives Matter, стоящей за массовыми беспорядками в США. По словам разработчика браузера, его проект придерживается политического нейтралитета, не связан с какими-либо политическими силами и не будет использовать какие-либо сервисы, которые переводят часть пожертвованных проекту денег политическим организациям без согласия лиц, отправляющих пожертовования. Подробности доступны на форуме поддержки веб-браузера.