Новая версия Google Chrome, Vulkan-рендерер GZDoom и другие новости

 Alex    14 мар. 2019 : 19:07

Подборка новостей за 14 марта 2019 года

На этой неделе состоялся релиз Google Chrome 73 для Linux, Mac и Windows. В состав Chrome 73.0.3683.75 вошло 60 исправлений безопасности и множество других улучшений. Вы можете ознакомиться с полным списком изменений, открыв журнал изменений.

Вчера состоялся релиз Godot 3.1. В новой версии открытого игрового движка появился OpenGL ES 2.0-рендерер, необязательная типизация в GDScript, улучшенный инспектор, улучшенный 2D-редактор, а также множество других новшеств и исправлений. Вы можете загрузить исходный код с данной страницы.

Вчера состоялся бета-релиз Android Q. В блоге разработчиков Android говорится следующее: «Благодаря использованию таких технологий, как Google Play Protect и динамические права доступа, система Android Q стала более безопасной для пользователей, кроме того, в ней появилось множество новшеств и доработок, таких, как новые API для соединений, новые медиакодеки и возможности камер, расширения NNAPI, поддержка Vulkan 1.1, более быстрый запуск приложений и множество других». Бета обновления для устройств Pixel могут быть установлены после перехода на данную страницу.

По информации от GamingOnLinux, один из разработчиков проекта GZDoom с ником dpJudas работает над Vulkan-редерером. По словам разработчиков, этот рендерер не позволит значительно повысить производительность игрового движка GZDoom, поэтому, поддержка Vulkan реализуется скорее для расширения списка поддерживаемых технологий, а также для улучшения совместимости с macOS посредством MoltenVK. Для того, чтобы испытать новый рендерер в деле вам потребуется версия SDL2 с поддержкой Vulkan, а также разрабатываемая версия GZDoom. Вполне вероятно, что текущие наработки будут добавлены в новую версию GZDoom.