Релиз GDB 8.2, выпуск ядра Linux 4.19 получит долговременную поддержку и другие новости

 Alex    05 сент. 2018 : 19:43

Подборка новостей за 5 сентября 2018 года

Состоялся релиз отладчика GDB 8.2. В новую версию отладчика проекта GNU добавлена поддержка RiscV ELF, улучшена поддержка Python и Aarch64/Linux, повышена гибкость загрузчиков файлов с информацией о символах, а также внесено множество других изменений. Дополнительная информация об изменениях приведена на данной странице, а исходный код размещен на FTP-сервере проекта GNU.

Грег Кроа-Хартман подтвердил информацию о том, что версия ядра Linux 4.19 будет следующей официальной версией ядра серии с длительным сроком поддержки (LTS) - сообщает Softpedia. Ядро Linux 4.19 выпущено в конце года, предположительно в середине или конце октября этого года.

Проект Purism обновил планы по выпуску и продаже Librem 5, "первого в мире полностью контролируемого пользователем смартфона". Начало продаж было перенесено на апрель 2019 года из-за нескольких ошибок в процессоре Librem 5 производства NXP. Смартфоны доступны для предзаказа по цене в 599$ и работают под управлением основанной на свободной программном обеспечении операционной системы PureOS.